Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Company of heroes » История второй мировой » Краткая история Сталинградской битвы
Краткая история Сталинградской битвы
Posledniy_geroyДата: Вторник, 19.04.2011, 11:18 | Сообщение # 1
Глава клана Ihatelol
Группа: Администраторы
Сообщений: 482
Репутация: 2
Статус: Offline
В 1942 г. Гитлер решил взять реванш за поражение в Московской битве. В конце июня 1942 г. началось новое наступление немцев в направлении Волги и Кавказа. Определилось направление главного удара – Сталинград. Начало Сталинградской битвы датируется 17 июля. В середине июля 1942 г. немцы подошли к излучине Дона, форсировали его и взяли Ростов. 28 июля Сталин подписал приказ №227 («Ни шагу назад!»). В середине сентября немцы ворвались в город. Одновременно захвачен Северный Кавказ. Немцы смогли овладеть большей частью города и выйти к Волге, но немецкое наступление потеряло силу. Восточнее Сталинграда сосредоточились крупные резервы советских войск. Контрудар: 19 – 20 ноября были нанесены контрудары с севера и юга по флангам группировки врага. В результате вся сталинградская группировка Вермахта оказалась в окружении. 2 февраля 1943 г. сражение под Сталинградом закончилось капитуляцией окруженной группировки. После этой победы развернулось большое наступление Красной Армии (январь 1943 г. – прорвана блокада Ленинграда, освобождены Сев .К авказ , Белгород, Курск, Харьков.

Курская битва.

Коренной перелом был закреплен битвой на курской дуге. Здесь немцы предприняли последнее крупное наступление за время войны. Курской дугой назвали выступ, образовавшийся в ходе наступления Красной Армии. Немецкое командование решило отсечь его ударами с севера и юга и тем самым взять в кольцо советскую группировку. Но маневр был разгадан.

В ночь на 5 июля 1943 г. незадолго до вражеской атаки, на немецкие войска был обрушен мощный огонь артиллерии. Противник понес большие потери, но утром перешел в наступление.

Красная Армия не только выдержала удар, но и создала условия для контрнаступления.

12 июля началось крупное наступление советских войск ( освобождены Левобережная Украина, Донбасс, 6 ноября освобожден Киев).

Коренной перелом привел к дальнейшему укреплению антигитлеровской коалиции: Тегеранская конференция (решение об открытии второго фронта в 1944 г .).

 
Форум » Company of heroes » История второй мировой » Краткая история Сталинградской битвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Новые пользователи
© 2024 ТвойСайт.Ru, Все права не нарушены
[Адаприровал: Juice] [Бесплатный конструктор сайтов - uCoz] [Скачано с //freeweb.ucoz.ru/]