Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум танкиста » История создания танков и их характеристики » История создания пт-сау су 152
История создания пт-сау су 152
Posledniy_geroyДата: Суббота, 16.04.2011, 09:35 | Сообщение # 16
Глава клана Ihatelol
Группа: Администраторы
Сообщений: 482
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересным фактом оценки САУ СУ-152 со стороны противника были следующие посвящённые ей строки в стихотворном юмористическом руководстве по боевому применению танка «Пантера» Pantherfibel:


Mit dieser Sturmgeschützmodelle
Denk scharf am Siegfrieds schwachen Stelle

Дословно это означает «с этой моделью штурмового орудия подумай серьёзно о слабом месте Зигфрида». Хотя последующие строки подчёркивают необходимость отсутствия страха перед СУ-152, тем не менее такая характеристика говорит сама за себя.
[править] Сохранившиеся экземпляры
СУ-152 в Бронетанковом музее в Кубинке

Достоверно известно о трёх сохранившихся до текущего времени самоходно-артиллерийских установках СУ-152. Одна из них находится в экспозиции бронетанкового музея в Кубинке в крытом ангаре в хорошем состоянии по корпусу, две остальных — в музее военной техники в населённом пункте Джонов в Польше. Машины находятся на открытой смотровой площадке и лишены ряда деталей.

В селе Прохоровка Белгородской области в музее «Третьего ратного поля России» представлены части этой самоходной установки[43].

В Перми, в музее ОАО «Мотовилихинские заводы» также находится 1 экземпляр. Внешние детали, которые можно было оторвать, были оторваны вандалами. Но в общем состояние не плохое.
СУ-152 в сувенирной и игровой индустрии

В модельной индустрии СУ-152 представлена довольно слабо. Сборная модель этой САУ в масштабе 1:35 выпускается фирмой «Eastern Express», но содержит ряд очень грубых ошибок в своей детализации, критике также подвергается сходимость и качество пластика отливки; как результат модель требует большого количества труда по своей доводке. В ряде изданий модельной и военно-исторической направленности также публиковались чертежи для самостоятельной постройки модели (например «Бронеколлекция» №2 за 2006 год), но и они содержат ряд несоответствий прототипу[44].

В 2009 году фирма «VsTank» готовилась выпустить радиоуправляемую модель СУ-152 в масштабе 1:24.

В компьютерно-игровой индустрии СУ-152 представлена в ряде программных продуктов, например в военной игре «Panzer General III», в стратегии реального времени «Блицкриг», а также в танковой MMO игре «World of Tanks»[45]. Однако стоит отметить, что отражение тактико-технических характеристик СУ-152 и особенностей её применения в бою в компьютерных играх часто весьма далеко от реальности.

 
Форум » Форум танкиста » История создания танков и их характеристики » История создания пт-сау су 152
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Новые пользователи
© 2024 ТвойСайт.Ru, Все права не нарушены
[Адаприровал: Juice] [Бесплатный конструктор сайтов - uCoz] [Скачано с //freeweb.ucoz.ru/]